ТЕРМОДИНАМИКА СПИНОВОГО ЛЬДА В «ШАТАЮЩЕМСЯ» И ПРЯМОМ В НАПРАВЛЕНИИ [111] ПОЛЯХ В ПРИБЛИЖЕНИИ КЛАСТЕРОВ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2017

Идентификатор DOI: 10.7868/S0044451017020134

Аннотация: Для соединений редкоземельных окислов со структурой пирохлора и общей формулой Re3+Me4+O2-2 2 7 исследованы низкотемпературные термодинамические свойства спинового льда в «шатающемся» (staggered) и прямом в направлении [111] полях. Расчеты проведены в приближении кластеров. Проведено сравнение с экспериментальными данными температуПоказать полностьюрных зависимостей теплоемкости и энтропии для соединения Dy2Ti2O7 при разных значениях внешнего поля в направлении [111]. Также проведено сравнение экспериментальных и вычисленных термодинамических величин для соединения Pr2Ru2O7 с антиферромагнитным упорядочением магнитных моментов ионов рутения, которое приводит к возникновению «шатающегося» поля, действующего на систему редкоземельных ионов. Вычисленные температурные зависимости теплоемкости и энтропии хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 151, 2

Номера страниц: 346-355

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Зиненко В.И. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук - Обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН)
  • Павловский М.С. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук - Обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН)

Вхождение в базы данных