Влияние концентрации кислорода на формирование кристаллических фаз TiO2 в процессе синтеза в плазме дугового разряда низкого давления

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Аннотация: Исследован синтез наночастиц диоксида титана (TiO2) с различным процентным содержанием анатазной и рутильной фаз, что достигалось путем регулирования процентного содержания кислорода в газовой смеси в плазмохимическом процессе испарения-конденсации при помощи дугового разряда низкого давления. Во всех проведенных экспериментах давлПоказать полностьюение в плазмохимическом реакторе и средний размер частиц оставались постоянными и составляли 60 Pa и 6 nm соответственно. Кристаллическая структура наночастиц синтезированного TiO2 была исследована методом рентгеновской дифракции; морфология частиц изучалась с помощью просвечивающей электронной микроскопии. При помощи рентгенофазового анализа было установлено, что содержание анатазной фазы TiO2 уменьшается с уменьшением содержания кислорода в газовой смеси. Показано, что анатазная фаза TiO2 более эффективна для фотокаталитического разложения метиленового синего, чем рутильная.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал технической физики

Выпуск журнала: Т. 86, 2

Номера страниц: 105-109

ISSN журнала: 00444642

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

Вхождение в базы данных