Использование имитационного моделирования для анализа пожарной опасности электрооборудования : доклад, тезисы доклада

Описание

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций; Красноярск; Красноярск

Год издания: 2022

Ключевые слова: SimInTech, анализ пожарной опасности, имитационное моделирование, электрооборудование

Аннотация: Статья посвящена исследованию перспектив использования имитационного моделирования для анализа пожарной опасности электрооборудования на примере объекта теплоэнергетического комплекса. Проведено обоснование актуальности решаемой задачи. Представлена статистика пожаров, возникающих в результате нарушения правил устройства и эксплуатПоказать полностьюации теплогенерирующих установок, а также распределение пожаров по местам возникновения внутри зданий и сооружений, находящихся на объектах теплоэнергетического комплекса. Проведено исследование эффективности использования токоограничивающего предохранителя для защиты силовой цепи электропривода мостового крана машинного отделения ТЭЦ с использованием имитационного моделирования. Представлены модели электродвигателя с системой управления и токоограничивающего предохранителя. По результатам моделирования построены графики: переходных процессов в силовой цепи электропривода и времятоковая характеристика предохранителя.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций

Номера страниц: 54-57

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Сибирская пожарно-спасательная академия" Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий"

Персоны

  • Кибус Роман Владимирович (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России)
  • Чубарь Алексей Николаевич (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России)
  • Пожаркова Ирина Николаевна (Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России)

Вхождение в базы данных