ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСОВОГО СОСТОЯНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ВОВЛЕЧЕНИИ СЕРЫХ ПОЧВ ИЗ-ПОД ЛЕСА В ПАШНЮ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2006

Аннотация: 6 статье приведены результаты исследования изменения гумусового состояния, микробиологической характеристики и ферментативной активности почв при освоении из-под леса, вовлечении в пашню и длительном сельскохозяйственном использовании. Опытами установлено значительное снижение содержания и запасов гумуса, увеличение его фульватностПоказать полностьюи и подвижности в распаханных вариантах серых почв. В почвах естественных лесных биоценозов (целинные аналоги) содержание гумуса за период наблюдений повышается. Вьявлено, что на освоенных из-под леса почвах снижается видовое разнообразие микробных комплексов, уменьшается ферментативная активность почв. В таксономическом составе микрофлоры почв пашни доминируют актиномицеты, а в лесных - преобладают микроскопические грибы. Коэффициенты микробиологической минерализации подтверждают специфику гумусового состояния освоенных и целинных серых почв.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета

Выпуск журнала: 5

Номера страниц: 72-79

ISSN журнала: 18194036

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Персоны

  • Сорокина О.А. (•·каф. почвоведения и агрохимии)
  • Сорокин Н.Д. (Ин-т леса им. В.И. Сукачева СО РАН)
  • Фомина Н.В. (•·асп. КрасГАУ)

Вхождение в базы данных