ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОХОТНИЧЬЕГО РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИМИ В СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ СОБОЛЯ И КОПЫТНЫХ)

Описание

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Международная школа-конференция "Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири"; Красноярск; Красноярск

Год издания: 2008

Аннотация: Охота в Сибири – важная отрасль производства, основанная на природопользовании. Добыча диких животных не только удовлетворение охотничьего интереса, но и средство к существованию значительной части населения, и коренного в частности. Наибольший удельный вес в промысле диких пушных животных имел и до настоящего времени имеет соболь,Показать полностьюв стоимостном выражении он равен 80-90 % денежных поступлений. Важна добыча лося, оленя северного тундрового и лесного подвидов, марала и косули сибирской. Используются эти ресурсы в настоящее время, как и прежде, на уровне «первобытного» промысла, с применением уничтожающих технологий. Именно этим можно объяснить потерю многих видов млекопитающих и птиц на некоторых территориях степных и лесостепных ландшафтов в прошедшие два-три столетия и внесение отдельных видов в Красные книги. Охотничье хозяйство, если мы хотим построить таковое, должно основываться на рациональном потреблении ресурсов охотничьих животных.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири

Номера страниц: 1468-150

Издатель: Сибирский федеральный университет

Персоны

Вхождение в базы данных