НЕМОНОТОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАГНИТОСОПРОТИВЛЕНИЯ, ГИСТЕРЕЗИС R(H) И НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ СВЕРХПРОВОДНИКA BaPb0.75Bi0.25O3 ВОЗМОЖНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ФАЗОВОГО РАССЛОЕНИЯ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2010

Аннотация: Для прояснения механизмов, определяющих немонотонное поведение и гистерезис магнитосопротивле-ния R(H) сверхпроводника BaPb0.75Bi0.25O3 (Тс к 11.3 К), целенаправленно исследованы транспортные свойства (зависимости R(T), R(H) при различных плотностях транспортного тока и в диапазоне магнитных полей до 65 кЭ) и низкотемпературная тепПоказать полностьюлоемкость в магнитных полях до 90 кЭ. Характер гистере-зисных зависимостей R(H) BaPb0.75Bi0.25O3 аналогичен тому, что наблюдается на гранулярных ВТСП, однако, в отличие от классических ВТСП-систем, полевая ширина гистерезиса магнитосопротивления поликристаллического BaPb0.75Bi0.25O3 зависит от транспортного тока. Это указывает на то, что хотя механизмы, ответственные за гистерезис магнитосопротивления в этих объектах идентичны (влияние магнитного потока, захваченного в сверхпроводящих областях на эффективное поле в джозефсоновских прослойках), в случае BaPb0.75Bi0.25O3 транспортный ток может существенно влиять на диамагнитный отклик сверхпроводника. Обнаружено значительное влияние транспортного тока на величину поля, при котором зависимости R(H) демонстрируют максимум и проявляют гистерезисные свойства. Такое поведение может быть адекватно интерпретировано в рамках модели пространственно-неоднородного состояния сверхпроводник-диэлектрик, предложенной в работе Горбацевича и др. Немонотонное поведение величины С/Т (С - теплоемкость) в зависимости от магнитного поля, обнаруженное в настоящей работе, также согласуется с выводами данной модели.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 137, 4

Номера страниц: 664-674

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Балаев Д.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук; Сибирский федеральный университет)
  • Дубровский А.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
  • Попков С.И. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук; Сибирский федеральный университет)
  • Шайхутдинов К.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук; Сибирский федеральный университет)
  • Мартьянов О.Н. (Институт катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения, Российской академии наук)
  • Петров М.Ж. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)

Вхождение в базы данных