Исследование процессов кислотно-каталитической дегидратации углеводов в присутствии бутанола при умеренных температурах : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2002

Аннотация: Изучены процессы дегидратации углеводов при температурах 98-102°С в присутствии концентрированных растворов соляной, серной и фосфорной кислот в качестве катализаторов. Показано, что с точки зрения селективности процесса серная кислота может использоваться в качестве катализатора наравне с соляной. Предложен катализатор дегидратациПоказать полностьюи углеводов в левулиновую кислоту на основе бисульфата натрия, эффективная регенерация которого обеспечивается экстракцией продукта из реакционной массы бутанолом. Изучен процесс кислотно-каталитической деградации фруктозы и сахарозы в присутствии второй фазы - н-бутилового спирта. Установлено, что в качестве основных продуктов дегидратации образуются соответствующие сложный эфир левулиновой кислоты и простой эфир 5-гидроксиметилфурфурола с суммарным выходом до 70-83 мол. % в расчете на фруктозу. Структура 5-бутоксиметилфурфурола подтверждена методами хромато-масс-спектрометрии, ЯМР 13С- и ПМР-спектроскопии.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Химия растительного сырья

Выпуск журнала: 2

Номера страниц: 5-15

ISSN журнала: 10295151

Место издания: Барнаул

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный университет"

Персоны

  • Тарабанько В.Е. (Институт химии и химической технологии СО РАН)
  • Черняк М.Ю. (Институт химии и химической технологии СО РАН)
  • Кузнецов Б.Н. (Институт химии и химической технологии СО РАН)
  • Захарова О.В. (Красноярский государственный университет)

Вхождение в базы данных