Динамика пурпурных серных бактерий в соленом меромиктическом озере шира (Сибирь, Хакасия) в период 2007–2013 гг.

Описание

Перевод названия: Dynamics of Purple Sulfur Bacteria in a Meromictic Saline Lake Shunet (Khakassia, Siberia) in 2007–2013

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Идентификатор DOI: 10.7868/S0026365616010109

Аннотация: По данным ежесезонного мониторинга, в аноксигенном фототрофном сообществе водной толщи меромиктического озера Шира (Сибирь, Хакасия) в период 2007–2013 гг. доминировали пурпурные серные бактерии (ПСБ), морфологически схожие с видом Thiocapsa sp. Shira_1 (AJ633676 в EMBL/GenBank), выделенным из оз. Шира. За исследованный период не бПоказать полностьюыло выявлено строгой сезонной периодичности суммарной численности клеток в водной толще озера. Количество клеток в подледный период в некоторые годы достоверно превышало таковое для летнего периода. Отсутствие наблюдаемой сезонной периодичности численности объясняется малой амплитудой сезонных колебаний температуры и освещенности в редокс-зоне озера, что, в свою очередь, объясняется относительно глубоким расположением (12–16 м). Межгодовая динамика характеризовалась достоверным снижением суммарной численности клеток в период 2009–2010 гг., и максимумами в 2007 и 2011–2012 гг. Канонический корреляционный анализ показал, что наилучшим предиктором количества ПСБ в озере Шира является температура воды в редокс-зоне. В свою очередь, температура воды зависела от глубины перемешивания водной толщи. Сильное перемешивание, как в 2009–2011 гг., вероятно, способствовало снижению количества ПСБ в озере. И наоборот, отсутствие глубокого зимнего перемешивания способствует постоянству условий в зоне хемоклина, что, в свою очередь, способствует поддержанию относительно высокой биомассы ПСБ. Следовательно, прогноз глубины циркуляции, зависящей, главным образом, от погодных сценариев и динамики уровня воды, необходим для прогноза количества ПСБ в данном озере. Полученные данные могут быть полезны при палеолимнологических реконструкциях истории озера по останкам пурпурных серных бактерий в донных отложениях.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Микробиология

Выпуск журнала: Т. 85, 1

Номера страниц: 73-82

ISSN журнала: 00263656

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Рогозин Д.Ю. (Сибирский федеральный университет, Красноярск)
  • Зыков В.В. (Институт биофизики СО РАН, Красноярск)
  • Тарновский М.О. (Сибирский федеральный университет, Красноярск)

Вхождение в базы данных