Получение и физико-химическое исследование свойств твердых дисперсий липофильных низкомолекулярных органических веществ с гидрофильными полимерами : специальность 02.00.04 Физическая химия ""

Описание

Тип публикации: диссертация

Год издания: 2017

Ключевые слова: твердые дисперсии, лекарственные вещества, механическая обработка, супрамолекулярные образования, растворимость

Аннотация: Проведены механохимический синтез и физико-химическое исследование твердых дисперсий липофильных низкомолекулярных органических веществ с гидрофильными полимерами. На примере получения твердых дисперсий лекарственных веществ албендазола, фенбендазола, ацетилсалициловой и салициловой кислот с гидрофильными полимерами арабиногалактанПоказать полностьюом, гидроксиэтилкрахмалом и поливинилпирролидоном показано, что использование механохимического подхода позволяет достичь повышения растворимости лекарственных веществ за счет образования межмолекулярных комплексов при растворении твердых дисперсий в воде. Разработана методика введения спиновой метки в полисахарид арабиногалактан и исследования мембранной проницаемости низкомолекулярных веществ из их межмолекулярных комплексов с арабиногалактаном. Установленные в работе физико-химические пути образования водных растворов межмолекулярных комплексов из твердых дисперсий лекарственных веществ с гидрофильными полимерами, полученных методами механохимии, вносят существенный вклад в развитие физической химии лекарственных веществ.

Ссылки на полный текст

Персоны

  • Чистяченко Юлия Сергеевна

Вхождение в базы данных