Распределение остаточного содержания трития в органах пресноводной лучеперой рыбы Carassius gibelio (серебряный карась) из рода карасей семейства карповых

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Ключевые слова: накопление трития, водные растения, рыбы

Аннотация: Изучено распределение остаточного содержания трития в органах пресноводной лучеперой рыбы Carassius gibelio (серебряный карась) как растенеядного рода карасей семейства карповых для определения процессов накопления 3Н по пищевой цепи водные растения-рыбы в среде загрязненных радионуклидами водных объектов. На первом этапе тритий быПоказать полностьюл аккумулирован 3000 г (сырая масса) биомассы растений-гидробионтов в аквариумах объемом 100 л с удельной активностью воды 100 кБк/л. Было показано, что упомянутые водные растения активно аккумулируют внесенный тритий, накапливая до 70% радионуклида. При этом содержание органически связанного трития в биомассе увеличилась до 21% от всего накопившегося трития. Затем растения (роголистник, ряска) высушивали, смешивали с сухим кормом для рыб (1 : 1), а смесь прессовали в гранулы активностью каждая до 50 Бк. Их использовали для насильственного кормления рыб, в ходе которого каждая особь в течение 550 сут эксперимента поглотила до 330 кБк радионуклида. Согласно результатам анализа, около 75% от всего накопленного количества трития в особях присутствовало в мышечной ткани. При определении содержания трития в белках и липидах в экспериментальных системах не выявлено особенностей в использовании роголистника и ряски как источника питания.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Радиохимия

Выпуск журнала: Т. 58, 4

Номера страниц: 379-383

ISSN журнала: 00338311

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Бондарева Л.Г. (Сибирский федеральный университет)
  • Ракитский В.Н. (Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора)
  • Федорова Н.Е. (Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора)
  • Тананаев И.Г. (Дальневосточный федеральный университет)

Вхождение в базы данных