СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДВУМЕРНОГО МЕТАЛЛ-ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСНОГО ФОТОННОГО КРИСТАЛЛА

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2012

Аннотация: Изучены спектры пропускания резонансных двумерных фотонных кристаллов двух типов, один из которых состоит из нанокомпозитных цилиндров, образующих квадратную решетку в вакууме, другой ? из цилиндрических отверстий, образующих квадратную решетку в нанокомпозитной матрице. Нанокомпозит состоит из металлических наношаров, диспергироваПоказать полностьюнных в прозрачной матрице, и характеризуется эффективной резонансной диэлектрической проницаемостью. Показано, что в зависимости от положения резонансной частоты нанокомпозита относительно границ запрещенной зоны в спектре пропускания возникает дополнительная полоса пропускания в запрещенной зоне, либо дополнительная запрещенная зона в сплошном спектре фотонного кристалла, которые существенно модифицируются при изменении структурных и геометрических параметров системы. Анализируются особенности пространственного распределения интенсивности электромагнитного поля в кристаллах. Рассмотренные эффекты могут быть использованы для расширения возможностей создания новых фотонных кристаллов с заданными свойствами.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Оптика и спектроскопия

Выпуск журнала: Т. 112, 4

Номера страниц: 638

ISSN журнала: 00304034

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Ветров С.Я. (Сибирский федеральный университет, 660074 Красноярск, Россия)
  • Рудакова Н.В. (Сибирский федеральный университет, 660074 Красноярск, Россия)
  • Тимофеев И.В. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН, 660036, Академгородок, Красноярск, Россия)
  • Тимофеев В.П. (Сибирский федеральный университет, 660074 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных