Предпосылки к модификации блока расчета электрического потенциала в ионосфере в модели верхней атмосферы : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2022

Идентификатор DOI: 10.31857/S0207401X22100077

Ключевые слова: ионосфера, электрическое поле, численное моделирование

Аннотация: Приведены результаты сравнения точности и быстродействия двух численных алгоритмов расчета электрического потенциала в ионосфере Земли. Рассмотрены несколько тестовых задач, для которых имеются точные аналитические решения. Показано, что оба подхода могут быть использованы для расчета электрического потенциала в моделях верхней атмПоказать полностьюосферы, в том числе в областях экваториальной электроструи. Совместное использование метода конечных элементов и многосеточного метода Федоренко с предварительным переходом к задаче для специальных потенциалов приводит к значительно более точному и быстрому решению двумерного уравнения электропроводности в ионосфере, чем метод, используемый ранее в блоке расчета электрического потенциала глобальной самосогласованной модели термосферы – ионосферы – протоносферы.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Химическая физика

Выпуск журнала: Т. 41, 10

Номера страниц: 84-90

ISSN журнала: 0207401X

Место издания: Москва

Издатель: Российская академия наук, Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Персоны

  • Клименко В.В. (Калининградский филиал института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук)
  • Денисенко В.В. (Институт вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук)
  • Клименко М.В. (Калининградский филиал института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук)

Вхождение в базы данных