Структура Предметной Области Анализа и Построения Цифровых Моделей Живучести Стержневых Систем : доклад, тезисы доклада

Описание

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Год издания: 2021

Ключевые слова: предметная область, цифровая модель, живучесть, стержневые системы

Аннотация: В статье описана структура предметной области как начальный шаг для разработки онтологии анализа и построения цифровых моделей живучести. Предлагаемая структура основывается на накопленном опыте авторов в анализе и построении цифровых моделей живучести таких технических объектов как стержневые системы. Для совместного и общего пониПоказать полностьюмания структура предметной области формализована в виде концептуальных карт с использованием декомпозиции и дискретизации множества анализируемых конструкций (моделей) и связей (процессов) между ними. В работе также предлагаются общие (важные) формулировки основных понятий: «живучесть», «сценарий», «накопление повреждений», «цифровая модель живучести».

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Знания - Онтологии - Теории (ЗОНТ-2021)

Номера страниц: 78-83

Место издания: Новосибирск

Издатель: Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН

Персоны

  • Доронин С.В. (Красноярский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий»)
  • Филиппова Ю.Ф. (Красноярский филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий»)

Вхождение в базы данных