Влияние NaCl на продуктивность и показатели флуоресценции у Nasturtium officinale R. Br. применительно к искусственным замкнутым экосистемам : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2021

Идентификатор DOI: 10.31857/S0015330321050134

Ключевые слова: <i>Nasturtium officinale</i&gt, гликофит, солеустойчивость, фотосинтетический аппарат, замкнутые экосистемы

Аннотация: Исследованы продуктивность, накопление натрия в абсолютно сухой надземной биомассе (АСНБ) и показатели фотосинтеза у листьев растений водяного кресс-салата (<i>Nasturtium officinale)</i> в условиях, приближенных к искусственным замкнутым экосистемам (ЗЭС). Растения выращивали при различных уровнях содержания NaCl в питательных растворах (0.7, 1.4, 1.8 г/л) в течение 7, 14 и 19 сут после перенесения растений на солевой раствор, соответственно. Продуктивность растений с увеличением уровня засоления на 7 сут не отличалась от контрольных растений. Снижение продуктивности растений отмечали во всех опытных вариантах, начиная с 14 сут после переноса растений на солевой раствор. Повышение концентрации NaCl в питательном растворе от 0.7 до 1.8 г/л приводило к значительному увеличению относительного содержания Na+ в тканях растений вне зависимости от продолжительности действия NaCl. Отмечали значительное снижение отношения суммы хлорофиллов (<i>а</i> + <i>b</i>) к каротиноидам на 7 и 14 сут у растений, выращенных при 1.8 г/л NaCl, и повышение содержания хлорофиллов <i>а</i> и <i>b</i> и каротиноидов на 7 сут у растений, выращенных при 0.7 и 1.4 г/л NaCl, что указывает на устойчивость <i>N. officinale</i> к условиям ЗЭС. Уровень засоления раствора не повлиял на долю хлорофиллов <i>а</i> и <i>b</i> в составе светособирающего хлорофилл (<i>a + b</i>) комплекса растений. Зарегистрированы высокие значения максимального квантового выхода (Y(II)max) ФС II (0.755 ± 0.007) у растений <i>N. officinale</i>. С использованием Imaging PAM Maxi показано, что различия между опытными и контрольными вариантами в характере световой зависимости эффективного квантового выхода фотохимического тушения (Y(II)) и квантового выхода нефотохимического тушения (Y(NPQ)) флуоресценции проявляются преимущественно при длительном действии (19 сут) засоления в вариантах 0.7 и 1.4 г/л. Показано, что NaCl в концентрации 1.8 г/л в период между 14 и 19 сут после переноса растений на раствор не повлиял на характер световых зависимостей Y(II) и Y(NPQ). Обосновываются возможности использования <i>N. officinal</i>e как источника NaCl для человека в условиях ЗЭС.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физиология растений

Выпуск журнала: Т. 68, 6

Номера страниц: 631-643

ISSN журнала: 00153303

Место издания: Москва

Издатель: Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, Российская академия наук, Российская академия наук

Персоны

  • Павлова А. М. (Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр, Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук”)
  • Гаевский Н. А. (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Сибирский федеральный университет”)
  • Анищенко О. В. (Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр, Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук”)
  • Тихомирова Н. А. (Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр, Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии наук”)
  • Тихомиров А. А. (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева”)

Вхождение в базы данных