Междисциплинарные исследования конструкционной прочности и техногенной безопасности : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2008

Ключевые слова: конструкционная прочность, техногенная безопасность, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, расчетные характеристики

Аннотация: В статье, посвященной 70-летию образования Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, рассматривается история становления и развития отечественной науки о машинах, результаты исследований в области которой тесно связано с успехами и достижениями в различных отраслях машиностроения в Советском союзе и в Показать полностьюРоссии. Одним из основных направлений научных исследований этого Института является решение проблем прочности, живучести, ресурса и безопасности машин, конструкций и сложных технических систем и отражение результатов этих исследований в образовательном процессе в нашей стране, включая подготовку студентов, аспирантов, докторантов и повышение квалификации специалистов научных, проектных и конструкторских организаций. Полученные в Институте и отраженные в статье результаты фундаментальных и прикладных исследований и разработок позволили сформировать и развить научные основы таких значимых направлений, как конструкционная прочность и техногенная безопасность. Эти результаты в последние годы были закреплены новыми нормативно-правовыми требованиями на уровне Федеральных законов и освещены в многочисленных монографических публикациях, учебных материалах, энциклопедических и справочных изданиях.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Машиностроение и инженерное образование

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 2-11

ISSN журнала: 18151051

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)"

Персоны

Вхождение в базы данных