Статистическая механика катионного упорядочения и динамика решетки твердого раствора PbZrxTi1-xO3 : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2004

Аннотация: Записан эффективный гамильтониан катионного упорядочения (Zr--Ti) в твердом растворе PbZrxTi1-xO3. Параметры эффективного гамильтониана вычислены в рамках неэмпирического расчета в модели ионного кристалла с учетом деформации, дипольной и квадрупольной поляризуемости ионов. Методом Монте-Карло исследованы термодинамические свойстваПоказать полностьюкатионного упорядочения. Вычисленные температуры фазовых переходов (180 и 250 K для концентраций x=1/3 и 1/2 соответственно) существенно ниже температуры плавления данного соединения. При таких температурах кинетика упорядочения "заморожена" и реального фазового перехода в упорядоченную фазу не происходит, что и наблюдается экспериментально. В рамках той же модели ионного кристалла вычислены высокочастотная диэлектрическая проницаемость, динамические заряды Борна и спектр колебаний решетки для полностью разупорядоченной и некоторых упорядоченных фаз. Получено, что в спектре колебаний решетки как в полностью неупорядоченной, так и в упорядоченных фазах имеются мягкие моды колебаний, в том числе и сегнетоэлектрические. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты N 03-02-16076, MAC N 03-02-06911), а также программы Президиума РАН (N 9).

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 46, 7

Номера страниц: 1252-1260

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Зиненко В.И. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)
  • Софронова С.Н. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных