Влияние процесса восстановления inline-formulainline-graphic href="NeftKhim1905013Obukhova-m1" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"/inline-graphic/inline-formula на состояние поверхностного слоя и каталитические свойства в реакции гидроизомеризации смеси н-гептана с бензолом : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2019

Идентификатор DOI: 10.1134/S0028242119050137

Ключевые слова: вольфрамированный диоксид циркония, изомеризация н-гептана, гидроизомеризация смеси н-гептана с бензолом.

Аннотация: Представлены результаты исследования каталитических свойств платиносодержащего вольфрамированного диоксида циркония в реакции гидроизомеризации смеси н-гептана с бензолом в зависимости от температуры восстановления катализатора в среде водорода. Основными продуктами превращения н-гептана являются его ди- и монометилзамещенные изомеПоказать полностьюры, бензол в реакции гидрируется до циклогексана с последующей изомеризацией в метилциклопентан. Показано, что с увеличением температуры более 300°С происходит заметное снижение активности катализатора, при этом параметры кристаллической и пористой структуры катализатора сохраняют стабильность. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) установлено, что с повышением температуры восстановления на поверхности катализатора наблюдается увеличение содержания восстановленных катионов вольфрама и платины в металлическом состоянии.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Нефтехимия

Выпуск журнала: Т. 59, 5

Номера страниц: 544-551

ISSN журнала: 00282421

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук"

Персоны

  • Обухова А.В. (Институт химии и химической технологии СО РАН, Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр СО РАН”)
  • Кузнецова Л.И. (Институт химии и химической технологии СО РАН, Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр СО РАН”)
  • Каскевич Е.С. (Сибирский федеральный университет)
  • Кузнецов П.Н. (Институт химии и химической технологии СО РАН, Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр СО РАН”)
  • Михлин Ю.Л. (Институт химии и химической технологии СО РАН, Федеральный исследовательский центр “Красноярский научный центр СО РАН”)

Вхождение в базы данных