ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА СКВОЗНОГО НАГРЕВА : патент на полезную модель

Описание

Тип публикации: патент

Год издания: 2005

Аннотация:

Заявляемое техническое решение относится к области электротехники, а именно, к электротермическим устройствам с активно-индуктивной нагрузкой и схемам их подключения к источнику переменного напряжения, в частности может быть использовано при обеспечении режима методического нагрева с постоянной температурой поверхности (ускоренный нагрев), режима с изменением мощности по специальной программе (оптимальные режимы нагрева), а также режима градиентного нагрева.

До сих пор специальные режимы сквозного нагрева реализовывались за счет неравномерного распределения удельной мощности по длине многовиткового индуктора за счет неравномерного шага намотки многовиткового индуктора. Недостатком подобных индукционных установок является отсутствие возможности регулирования режима нагрева. Обычно шаг намотки индуктора меняется ступенчато. Число ступеней не превышает четырех, а наиболее часто ограничиваются тремя, в некоторых случаях двумя ступенями. Поэтому, они могут быть использованы только в серийном производстве для нагрева однотипных заготовок при условии жесткого соблюдения номинального режима работы.

В предлагаемом техническом решении предложено решение задачи создания индукционной установки сквозного нагрева, которая обеспечит неравномерность распределения удельной мощности, передаваемой в загрузку в течение цикла нагрева и при этом позволит регулировать распределение удельной мощности в зависимости от заданного режима нагрева и параметров загрузки. Это реализуется путем создания дополнительных резонансных контуров, что позволяет перераспределить величину удельной мощности по длине индукционной установки.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных