Электрофизические свойства углеродных нанокомпозитов на основе наноалмазов, облученных быстрыми нейтронами

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2014

Аннотация: Анализируются электрофизические свойства углеродного нанопористого композита, состоящего из наноалмазов и наноразмерной пироуглеродной матрицы. Показано, что степенная зависимость электросопротивления от толщины слоя пироуглерода D в двойных логарифмических координатах претерпевает излом при D=1 Angstrem. Установлено, что температуПоказать полностьюрная зависимость электросопротивления нанокомпозита описывается экспонентой с показателем степени 1/4 как для необлученных образцов, так и для образцов, облученных быстрыми нейтронами. Это характерно для прыжковой проводимости с переменной длиной прыжка в случае сильной локализации в системах с полупроводниковой проводимостью при наличии локального беспорядка. С нарастанием флюенса нейтронов сопротивление исследуемого материала изменяется весьма существенно (на несколько сотен процентов) и при этом немонотонно. Этот результат связывается с трансформацией структуры графитоподобной матрицы и возможными фазовыми переходами графит--алмаз. Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки (госконтракты N 14.518.11.7028 и 16.518.11.7034) и гранта РФФИ N 10-02-00576.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 56, 1

Номера страниц: 151-155

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Беляев С.П. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия)
  • Гордеев С.К. (ЦНИИ материалов, Санкт-Петербург, Россия)
  • Чеканов В.А. (Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, НИЦ "Курчатовский институт ", Гатчина, Россия)
  • Коноплева Р.Ф. (Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, НИЦ "Курчатовский институт ", Гатчина, Россия)
  • Голосовский И.В. (Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, НИЦ "Курчатовский институт ", Гатчина, Россия)
  • Корчагина С.Б. (ЦНИИ материалов, Санкт-Петербург, Россия)
  • Денисов И.А. (Институт биофизики СО РАН, Красноярск, Россия)
  • Белобров П.И. (Институт биофизики СО РАН, Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных