ВЛИЯНИЕ ДИАГОНАЛЬНОГО И НЕДИАГОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОН-ФОНОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ПОЛЯРОНОВ И ИХ ЗОННОЙ СТРУКТУРЫ В ВЕЩЕСТВАХ С СИЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ КОРРЕЛЯЦИЯМИ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Идентификатор DOI: 10.7868/S0044451018050140

Аннотация: Для систем с сильными электронными корреляциями и сильным электрон-фононным взаимодействием проведен анализ электрон-фононного взаимодействия в локальных переменных. Описаны эффекты взаимного влияния электрон-электронного и электрон-фононного взаимодействий, определяющие структуру локальных хаббардовских поляронов. В рамках скоррекПоказать полностьютированной формулировки поляронной версии обобщенного метода сильной связи на примере системы, содержащей медь-кислородные слои, рассмотрена конкуренция диагонального и недиагонального взаимодействий электронов с дыхательной модой в процессе формирования зонной структуры поляронов. Показано, что зонная структура хаббардовских поляронов сильно зависит от температуры вследствие возбуждения резонансов Франка - Кондона. Для недопированного соединения La2CuO4 прослежена эволюция зонной структуры и спектральной функции от дисперсии дырки в антиферромагнитном диэлектрике при низких температурах с максимумом валентной зоны в точке (п/2,п/2) до типичного для парамагнитной фазы спектра с максимумом в точке (п,п). Ширина спектральной линии поляронов на потолке валентной зоны и ее температурная зависимость качественно согласуются с данными фотоэмиссионной спектроскопии с угловым разрешением для недопированных купратов.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 820-837

Персоны

  • Шнейдер Е.И. (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»)
  • Макаров И.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук - обособленное подразделение ФИЦ КНЦ СО РАН)
  • Зотова М.В. (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»)
  • Овчинников С.Г. (Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет»)

Вхождение в базы данных