Особенности взаимосвязей хемилюминесцентной и ферментативной активности нейтрофилов крови у больных с разной степенью тяжести внебольничной пневмонии : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Ключевые слова: внебольничная пневмония, нейтрофильные гранулоциты, хемилюминесценция, активные формы кислорода, метаболизм, активность ферментов

Аннотация: Цель. Изучение взаимосвязи ферментативной и хемилюминесцентной активности нейтрофилов крови у больных с тяжелым и среднетяжелым течением внебольничной пневмонии (ВП). Материалы и методы. Обследованы пациенты с ВП средней степени тяжести ( n = 48) и тяжелой ( n = 40) в 1е сутки госпитализации. С помощью хемилюминесцентного анализа оПоказать полностьюпределены уровни синтеза первичных и вторичных активных форм кислорода. С помощью биолюминесцентного метода исследованы уровни активности НАД(Ф)зависимых дегидрогеназ в нейтрофилах. Результаты и обсуждение. Установлено, что у больных ВП повышен уровень «респираторного взрыва» в нейтрофильных гранулоцитах. Только у больных с тяжелой степенью ВП в клетках повышена интенсивность терминальных реакций анаэробного гликолиза и цикла трикарбоновых кислот. Независимо от тяжести ВП в нейтрофильных гранулоцитах наблюдается повышенная активность липидного анаболизма и отток субстратов с «лимонного» цикла через НАДНзависимую глутаматдегидрогеназу. Заключение. С помощью канонического анализа установлено, что у больных ВП нарушаются метаболические механизмы формирования «респираторного взрыва» нейтрофилов.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Пульмонология

Выпуск журнала: Т. 25, 6

Номера страниц: 685-692

ISSN журнала: 08690189

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Научно-практический журнал Пульмонология

Персоны

  • Савченко А.А. (ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ)
  • Гринштейн Ю.И. (ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ)
  • Дресвянкина Л.Б. (ФГБНУ «НИИ медицинских проблем Севера»)
  • Аристов А.И. (ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ)

Вхождение в базы данных