ТЕХНОЛОГИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ : научное издание

Описание

Перевод названия: Technology of New Materials with Controlled Properties in Integrated Industrial Waste Treatment

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2003

Аннотация: Рассмотрен способ переработки промышленных отходов путем плавления в восстановительной среде с последующим разделением расплава, позволяющий получать постоянное по химическому составу, рентгеноаморфное сырье, практически не содержащее соединений железа и других переходных металлов. Полученное сырье может быть использовано для произПоказать полностьюводства прозрачных в видимой области спектра стеклокристаллических материалов с низким значением коэффициента теплового расширения. Синтезированы ситаллы, перспективные для использования в качестве основы для оптических и магнитооптических носителей информации, изготовления полосовых фильтров в видимой и ближней инфракрасной области спектра, а также материалов для стекловолоконной оптики. Показана возможность получения пористых материалов с различным типом кристаллических структур, малой плотностью и регулируемым размером и типом пор.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Теоретические основы химической технологии

Выпуск журнала: Т. 37, 4

Номера страниц: 418-426

ISSN журнала: 00403571

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Шабанов В.Ф. (Специальное конструкторско-технологическое бюро "Наука" Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН)
  • Павлов В.Ф. (Специальное конструкторско-технологическое бюро "Наука" Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН)

Вхождение в базы данных