Особенности естественной электрической поляризации пород и руд золотосульфидного месторождения «Благодатное» (Енисейский кряж)

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2008

Ключевые слова: золотое оруденение, естественное электрическое поле, природа аномалий, геоэлектрохимическая зональность

Аннотация: Естественное электрическое поле золотосульфидного месторождения «Благодатное» имеет структуру слабовыраженного диполя. Потенциалы поляризации линейной минерализованной зоны изменяются от -260 мВ на фланге, не содержащем промышленных концентраций золота, до +30 мВ на ее южном, более продуктивном окончании. Природа этих аномалий устаПоказать полностьюнавливается по минералогическому составу пород и руд, флюидным включениям в них, данным магниторазведки и гамма-спектрометрии, геоморфологического анализа. Электрохимические особенности месторождения определяются, главным образом, присутствием сульфидов и метасоматического графита. Предполагается косая поляризация золоторудной структуры, вызванная распределением графита, галенита и сфалерита. Это приводит к значительному перепаду электродных потенциалов в поляризующейся минерализованной зоне и, как следствие, к протеканию катодных и анодных процессов в ее верхней части. Аномалии, обусловленные развитием графита, соответствуют участкам месторождения, на которых достигалась максимальная восстановленность рудообразующих флюидов. Изменчивость их режима связана с вариациями Eh-потенциала, что могло быть одной из причин возникновения минералогической зональности и фактором, контролирующим отложение золота.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии

Выпуск журнала: Т. 1, 2

Номера страниц: 103-116

ISSN журнала: 1999494X

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Сибирский федеральный университет

Персоны

  • Колмаков Юрий В. (Томский политехнический университет)
  • Сазонов Анатолий М. (Сибирский федеральный университет)
  • Потехина Елена В. (Филиал по Томской области ФГУ ТФИ по Сибирскому федеральному округу)
  • Леонтьев Сергей И. (Сибирский федеральный университет)
  • Тишин Платон А. (Томский государственный университет)
  • Гертнер Игорь Ф. (Томский государственный университет)
  • Полева Татьяна В. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных