ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ НАМАГНИЧЕННОСТИ НАНОПРОВОЛОК

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2010

Аннотация: Аналитически и численными методами исследуется основное состояние намагниченности нанопроволоки, состоящей из обменно-взаимодействующих ферромагнитных кристаллитов. Учтен случайный характер поля кристаллографической анизотропии. Показано, что намагниченность нанопроволоки разбивается на слабо взаимодействующие области намагниченносПоказать полностьюти – блоки. Аналитически вычислены и проверены в моделировании такие характеристики, как средний размер магнитного блока, его эффективная константа анизотропии и их зависимость от размера кристаллитов в двухугловом приближении. Определены координатные зависимости дисперсии намагниченности на краю и в толще магнетика. Показано, что функциональная зависимость дисперсии от координаты меняется по мере удаления от свободного края нанопроволоки.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика металлов и металловедение

Выпуск журнала: Т. 109, 2

Номера страниц: 130-139

ISSN журнала: 00153230

Место издания: Екатеринбург

Издатель: Российская академия наук, Уральское отделение РАН, Институт физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН

Персоны

  • Иванов А.А. (Сибирский федеральный университет, 660025 Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 95)
  • Орлов В.А. (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 660049 Красноярск, ул. Лебедевой, 89)
  • Патрушев Г.О. (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 660049 Красноярск, ул. Лебедевой, 89)
  • Подольский Н.Н. (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 660049 Красноярск, ул. Лебедевой, 89)

Вхождение в базы данных