ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОКАЛИВАНИЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА FeSO4/SiO2 В РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2011

Ключевые слова: окисление сероводорода

Аннотация: Исследовано влияние температуры прокаливания на состояние активного компонента железосодержащих катализаторов, приготовленных пропиткой силикагеля раствором FeSO4, и на их каталитические свойства в реакции селективного окисления H2S до серы. С помощью методов термического анализа, РФЭС и мессбауэровской спектроскопии показано, что Показать полностьюпосле термообработки в интервале температур 400?500°С на поверхности катализатора формируется рентгеноаморфное железосодержащее соединение сложного состава, которое содержит катионы Fe3+ в трех неэквивалентных позициях, характерных для окси- и гидроксисульфатов разного состава, а также оксидные и сульфатные группы в качестве анионов. Прокаливание при 600°С приводит к практически полному удалению сульфатных групп, в результате начинается формирование оксидной структуры, которое завершается получением мелкодисперсного оксида железа в модификации img src="/ItemImages/1003290/17238609/FO_5_1.gif" align=absmiddle border=0 -Fe2O3 (средний размер частиц 3.2 нм) после обработки при 900°С. С повышением температуры прокаливания от 500 до 700°С наблюдается увеличение активности катализатора в реакции селективного окисления сероводорода, обусловленное изменением состояния активного компонента. Сравнительное исследование образцов методом температурно-программированного сульфидирования позволило установить, что повышение температуры прокаливания приводит к росту устойчивости железосодержащих катализаторов к воздействию реакционной среды.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Кинетика и катализ

Выпуск журнала: Т. 52, 6

Номера страниц: 920

ISSN журнала: 04538811

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Шуваева М.А. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)
  • Делий И.В. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)
  • Мартьянов О.Н. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)
  • Баюков О.А. (Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск)
  • Осетров Е.И. (Сибирский Федеральный университет, Красноярск)
  • Сараев А.А. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)
  • Каичев В.В. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)
  • Сакаева Н.С. (ОАО “Катализатор”, Новосибирск)
  • Бухтиярова Г.А. (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск)

Вхождение в базы данных