Технологические исследования в развитии сырьевой базы золота Красноярского края : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2010

Ключевые слова: обогащение, извлечение, коренные и техногенные месторождение, золото

Аннотация: Представлены результаты исследований реагентных режимов и технологических приемов извлечения золота в концентраты из руд коренных месторождений и техногенного золотосодержащего сырья Красноярского края, выполненные в Институте химии и химической технологии СО РАН и в Институте цветных металлов и материаловедения Сибирского федеральПоказать полностьюного университета в последние 10 лет. Установлены зависимости обогатимости руд от минерального и гранулометрического составов. Показаны пути повышения качества золотосодержащих концентратов, рекомендованы новые флотореагенты, новые приемы концентрирования тонкого золота, в том числе и для дообогащения лежалых отвалов и хвостов. Впервые предложены технологические приемы для обработки различных гипергенных месторождений, базирующиеся на стадиальном комбинировании различных горных и обогатительных технологий.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Химия в интересах устойчивого развития

Выпуск журнала: Т. 18, 3

Номера страниц: 365-374

ISSN журнала: 08698538

Место издания: Новосибирск

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Издательство Сибирского отделения Российской академии наук

Персоны

  • Самойлов В.Г. (Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск 660049 (Россия))
  • Алгебраистова Н.К. (Институт цветных металлов и материаловедения СФУ, проспект им. Газеты "Красноярский рабочий", 95, Красноярск 660025 (Россия))
  • Брагин В.И. (Институт цветных металлов и материаловедения СФУ, проспект им. Газеты "Красноярский рабочий", 95, Красноярск 660025 (Россия))
  • Анциферова С.А. (Институт химии и химической технологии Сибирского отделения РАН, ул. К. Маркса, 42, Красноярск 660049 (Россия))

Вхождение в базы данных