Усыхание ели (italicPicea abies/italic) в лесах Беларуси

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Идентификатор DOI: 10.7868/S0367059716030057

Аннотация: Анализировали усыхание еловых древостоев в Беларуси в связи с динамикой климатических переменных. Установлена корреляция усыхания ельников с осадками, дефицитом влажности, индексом сухости, относительной влажностью воздуха и эвапотранспирацией. Усыханию способствуют заморозки в начале периода вегетации. Возрастание величины облачноПоказать полностьюго покрова положительно влияет на состояние ельников. Повреждения приурочены к возвышенным и выпуклым элементам рельефа, склонам юго-западной экспозиции, возрастая с увеличением крутизны склона. Наиболее тесная связь усыхания наблюдается с условиями предшествующего года, что обусловлено биотическими воздействиями (насекомые-вредители, фитопатогены) на ранее ослабленные водным стрессом древостои. Массовое усыхание ельников, наблюдающееся также в смежных регионах России и странах Восточной Европы, свидетельствует о низкой адаптируемости ели к наблюдаемым изменениям климата, повышению частоты и интенсивности засушливых периодов, что указывает виды.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Экология

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 189-196

ISSN журнала: 03670597

Место издания: Екатеринбург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Харук В.И. (Сибирский федеральный университет, 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79)
  • Им С.Т. (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М.Ф. Решетнева, 660037 Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 31)
  • Двинская М.Л. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 660036 Красноярск, Академгородок, 50, строение 28)

Вхождение в базы данных