Oсобенности этнической миграции в социально-психологическом восприятии (на материале анализа результатов эксперимента по методике «Серийные тематические ассоциации)

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2014

Ключевые слова: миграция, принимающая сторона, ассоциативный эксперимент, красноярский край, Сибирский федеральный университет, студенчество, этнокультурные группы, концепт, межкультурные коммуникации, этнокультурная идентичность

Аннотация: Предмет исследования - социальные, социокультурные, социально-психологические особенности восприятия этнической миграции у принимающей стороны, которую представляет социальная группа молодежи и студентов. В настоящее время процессы этнической миграции сопровождаются кризисными явлениями в социальной психологии, в том числе ксенофобПоказать полностьюией и мигрантофобией. Специфика социально-психологической среды принимающей должна быть изучена и понята как фактор, способствующий или препятствующий позитивным социально-культурным коммуникациям мигрантов и населения регионов Российской Федерации. Одновременно была проведена апробация метода ассоциативного эксперимента, исследованы его возможности для изучения процесс этнической миграции. Основной метод исследования - интерпретация результатов эмпирического исследования по методике Назарова и Соколова "Серийные тематические ассоциации". Для повышения достоверности результатов интерпретации применялся метод аналитического обзора информационных и экспертных источников, критический разбор актуальных научных исследований. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены основные характеристики образа этнического мигранта в молодежной и студенческой среде города Красноярска. Миграция является своеобразным импульсом для активизации процессов культурных и этнических идентичностей у представителей принимающей стороны. Тем самым миграция влияет не только на экономическую и социальную ситуацию в регионах Российской Федерации, но и на культурно-мировоззренческую. Проведенное эмпирическое исследование позволило раскрыть содержание обобщенного образа современного мигранта у реципиентов особого типа - студентов, социальная структура которых, как правило, отражает социальную структуру будущего российского общества.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Социодинамика

Выпуск журнала: 9

Номера страниц: 63-82

ISSN журнала: 24097144

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"

Персоны

Вхождение в базы данных