Влияние кросскорреляций между неоднородностями обмена и магнитной анизотропии на спектр и затухание спиновых волн

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2009

Аннотация: Исследовано влияние кросскорреляций между неоднородностями параметров обмена и магнитной анизотропии на спектр и затухание спиновых волн в ферромагнетике. Рассмотрены одно- и трехмерные неоднородности. Показано, что положительные кросскорреляции приводят к увеличению модификации закона дисперсии и увеличению затухания спиновых волнПоказать полностью. Отрицательные корреляции приводят к обратным эффектам: уменьшению модификации закона дисперсии и уменьшению затухания волн. Сравнение полученных в работе закономерностей с результатами целенаправленных экспериментальных исследований модификаций законов дисперсии и затухания в неоднородных магнетиках позволило бы определить вклад кросскорреляций в формирование стохастически неоднородного основного состояния в аморфных магнитных сплавах. Работа выполнена при частичной поддержке гранта Президента Российской Федерации для ведущих научных школ N 3818.2008.3. PACS: 75.30.Ds, 76.50.+g

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 51, 5

Номера страниц: 892-899

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Игнатченко В.А. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярск, Россия)
  • Полухин Д.С. (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных