Влияние дырочного допирования на электронную структуру и поверхность ферми в модели хаббарда в рамках кластерной теории возмущений с контролируемым спектральным весом

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2012

Аннотация: Исследованы концентрационные зависимости зонной структуры, спектрального веса, плотности состояний и поверхности Ферми в парамагнитном состоянии модели Хаббарда в теории возмущений с 2 x 2-кластерами. Представление Х-операторов Хаббарда позволяет контролировать сохранение спектрального веса при построении теории возмущений. ВычислеПоказать полностьюнная энергия основного состояния находится в хорошем согласии с такими непертурбативными методами, как квантовый метод Монте-Карло, точная диагонализация 4 ? 4-кластера и вариационный метод Монте-Карло. Показано, что внутрищелевые состояния при дырочном допировании расположены вблизи потолка нижней зоны Хаббарда при больших U и вблизи дна верхней зоны при малых U. Концентрационная зависимость поверхности Ферми сильно зависит от перескоков на вторые (t) и третьи (t") соседи. При характерных для ВТСП-купратов значениях параметров показано существование трех концентрационных областей с разными поверхностями Ферми. Показано, что уширение спектральной плотности электронов с типичным для современного ARPES энергетическим разрешением приводит к картинке арок с длиной, зависящей от концентрации. Только уменьшение ширины линии на порядок позволит получить из спектральной плотности истинную поверхность Ферми. В законе дисперсии ниже уровня Ферми обнаружены кинки, обусловленные сильными электронными корреляциями.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 141, 1

Номера страниц: 135-150

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

Вхождение в базы данных