ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСКАВАТОРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СНЯТИЯ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2007

Аннотация: В результате исследований получены математические модели - функциональные уравнения, описывающие зависимости изменения содержания гумуса и питательных элементов (азот, фосфор, калий и др.) в плодородном слое почвы в рекультивированных землях. Применение экскаваторных технологий в рекультивации земель на стадии снятия плодородного сПоказать полностьюлоя почвы приводит к снижению содержания гумуса и питательных элементов в сдаваемых землях в 1,1-4 раза в зависимости от мощности ПСП и толщины прирезаемых нижележащих почвенных слоев. Использование результатов исследований в условиях разработки угольных месторождений открытым способом позволит производить корректировку технологий рекультивации земель с учетом особенностей морфологического строения плодородного слоя почвы и его качественных показателей.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 66-71

ISSN журнала: 18194036

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Персоны

Вхождение в базы данных