Способ расчета протяженных тонкостенных конструкций с неосесимметричным поперечным сечением

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2014

Идентификатор DOI: 10.7463/1114.0737276

Ключевые слова: динамика, статика, напряженно-деформированное состояние, тонкостенные элементы, неосесимметричное поперечное сечение

Аннотация: Рассматривается проблема расчета на статическую и динамическую прочность протяженных конструкций с произвольной, в общем случае неосесимметричной и тонкостенной, формой поперечного сечения. Показано, что получить точное аналитическое решение в этом случае будет очень сложно и предлагается методика комбинированного численного решениПоказать полностьюя, которая моделирует протяженные тонкостенные конструкции в виде стержневой системы и позволяет выделять любые локальные области с преобразованием их в твердотельную модель для получения уточненного решения с требуемой точностью. На основе разработанных методик созданы алгоритмы и программное обеспечение применительно для расчета протяженных пространственно-разветвленных тонкостенных конструкций волноводно-распределительных систем космических аппаратов.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Наука и образование: научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

Выпуск журнала: 11

Номера страниц: 724-747

ISSN журнала: 19940408

Место издания: Москва

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)"

Персоны

Вхождение в базы данных