ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ СМЕШАНОЛИГАНДНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(I) С МЕРКАПТОПРОПИЛЬНЫМИ ИЛИ ДИПРОПИЛДИСУЛЬФИДНЫМИ ГРУППАМИ, КОВАЛЕНТНО ЗАКРЕПЛЕННЫМИ НА ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНЕЗЕМА, И ТИОКЕТОНОМ МИХЛЕРА

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2009

Аннотация: Кремнеземы, химически модифицированные меркаптопропильными группами (МПС), извлекают медь(II) из хлоридных и нитратных растворов с рН 2?7 со степенью извлечения 99%. Максимальная степень извлечения меди(II) кремнеземом, химически модифицированным дипропилдисульфидными группами (ДПДСС), достигается из растворов с рН 6?7 и не превышаПоказать полностьюет 50%. В поверхностных комплексах с меркаптопропильными группами медь находится в степени окисления +1, а в комплексах с дипропилдисульфидными группами ? в степени окисления +2. На поверхности МПС образуются координационно-ненасыщенные (по лиганду) комплексы меди(I), степень образования которых зависит от количества закрепленных на поверхности кремнезема функциональных групп. Поверхностные комплексы меди(I) способны координировать молекулы тиокетона Михлера из водно-этанольных растворов с образованием на поверхности МПС и ДПДСС (после восстановления меди(II) до меди(I) аскорбиновой кислотой) интенсивно окрашенных в красный цвет смешанолигандных комплексов меди(I), в спектре диффузного отражения которых наблюдается полоса с максимумом при 520 нм.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал неорганической химии

Выпуск журнала: Т. 54, 1

Номера страниц: 82-86

ISSN журнала: 0044457X

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Лосев B.H. (Научно-исследовательский инженерный центр “Кристалл”, Красноярск)
  • Буйко Е.В. (Научно-исследовательский инженерный центр “Кристалл”, Красноярск)
  • Буйко О.В. (Научно-исследовательский инженерный центр “Кристалл”, Красноярск)
  • Трофимчук А.К. (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Украина)
  • Циганович Е.А. (Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Украина)

Вхождение в базы данных