ЗЕРКАЛЬНО-ЛИНЗОВЫЙ РАСШИРИТЕЛЬ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА : патент на полезную модель

Описание

Тип публикации: патент

Год издания: 2015

Аннотация:

Предлагаемая полезная модель относится к коллиматорам оптического излучения и может быть использована в устройствах лазерной дальнометрии, оптической локации и связи для коллимации лазерного излучения.

Технической задачей полезной модели является создание зеркально-линзового расширителя лазерного пучка с 7-кратным увеличением дифракционного качества без дополнительной перефокусировки для длин волн от 400 нм до 2000 нм при диаметре входного зрачка 42 мм.

Для достижения поставленной задачи предлагается зеркально-линзовый расширитель лазерного пучка, в котором объектив содержит отрицательный мениск с зеркальным покрытием центральной части второй поверхности, плоское зеркало расположенное под углом 45° к оптической оси объектива, отрицательный мениск с зеркальным покрытием второй поверхности, а окуляр в фокусе Несмита содержит мениск, двояковогнутую линзу и положительный мениск, расположенный вогнутой поверхностью к объективу, при этом оптическая ось окуляра расположена перпендикулярно к оптической оси объектива. 2 ил.

Ссылки на полный текст

Вхождение в базы данных