Оценка стрессовой реакции сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) на пирогенное воздействие в условиях Красноярской лесостепи : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Аннотация: Для определения способности к восстановлению и к сохранению акклимационных эффектов было проведено полуколичественное определение содержания белков теплового шока (heat shock proteins, Hsp) и фото-синтетической активности хвои сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), как критериев в оценке общего физиологического статуса. ИсследовПоказать полностьюания проводились в сосновых молодняках зеленомошно-разнотравной группы типов леса, располагающихся в лесостепной зоне Южной Сибири. На опытном участке в 2017 г. проводилось экспериментальное контролируемое выжигание. Проведенные экспериментальные исследования выявили различия в относительном параметре замедленной флуоресценции и в содержании Hsp, свидетельствующие о модификации некоторых физиологических процессов в растениях после экспериментального выжигания.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии

Выпуск журнала: 17

Номера страниц: 339-343

ISSN журнала: 23133929

Место издания: Барнаул

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Алтайский государственный университет"

Персоны

  • Гетте И.Г. (ФГАОУ ВО Сибирский федеральный университет)
  • Косов И.В. (Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН)
  • Коротаева Н.Е. (Сибирсикй институт физиологии и биохимии растений СО РАН)
  • Боровский Г.Б. (Сибирсикй институт физиологии и биохимии растений СО РАН)

Вхождение в базы данных