ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ: МОДЕЛИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Ключевые слова: инновационное развитие, институты, институциональная среда, инновации, инновационная деятельность, валовой региональный продукт, экономический рост, дерево решений, классификация, производственные функции, экономико-математическое моделирование, социально-экономическое развитие

Аннотация: Статья посвящена исследованию проблем инновационного развития в регионах РФ. Цель данной работы заключалась в определении эмпирической связи между показателями инновационной деятельности, экономическим ростом и состоянием институциональной среды в регионах. Для этого была сформирована методика исследования и проведен анализ субъектПоказать полностьюов РФ с установлением текущих тенденций инновационного, институционального и экономического развития. Методическую базу исследования составили метод группировки, метод дерева решений, а также экономико-математическое моделирование для построения производственных функций. В ходе проведенного анализа установлено, что экономический рост прямо зависит от инновационного и институционального фактора. По результатам моделирования сформулированы предложения по направлениям экономического развития регионов. Статья предназначена для специалистов и экспертов в области теории и практики управления инновационным развитием на региональном уровне.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Инновационное развитие экономики

Выпуск журнала: 2

Номера страниц: 79-88

ISSN журнала: 22237984

Место издания: Йошкар-Ола

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Научно-консалтинговый центр

Персоны

  • Ходос Дмитрий Васильевич (Санкт-Петербургский государственноый технологический институт (технический университет))
  • Паршуков Денис Викторович (Красноярский государственный аграрный университет)
  • Зелезинский Алексей Леонидович (Санкт-Петербургский государственноый технологический институт (технический университет))

Вхождение в базы данных