Миграция молекул в парабромхлорбензоле при наличии в структуре вакансий : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 1998

Аннотация: На основе поляризационных исследований спектров комбинационного рассеяния света малых частот парабромхлорбензола и расчетов по методу Дина спектров частот решеточных колебаний показано, что в структуре возможно наличие вакансий. Их наличие сказывается на появлении дополнительных линий в спектре малых частот, в частности в области 7Показать полностью0 cm-1, при этом их положение слабо зависит от ориентационной неупорядоченности молекул по отношению к паразамещенным. На основе метода атом-атом потенциалов проведен расчет энергий активации диффузии в статистически разупорядоченном кристалле парабромхлорбензоле при наличии в структуре вакансий. Показано, что величина энергии активации является непостоянной вдоль выбранного направления и зависит от расположения молекул парабромхлорбензола по отношению к паразамещенным, что отличается от результатов по упорядоченным парадибромбензолу и парадихлорбензолу.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 40, 10

Номера страниц: 1835-1838

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Шабанов В.Ф. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)
  • Коршунов М.А. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных