Моделирование теплопередачи в сообществе растений : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2011

Ключевые слова: mathematical model, heat transfer, hypothermia, plant, radiation frost

Аннотация: Рассмотрен процесс кондуктивного, конвективного и радиационного теплообмена в модели природной системы, включающей сообщество растений, приземный слой воздуха и верхний слой грунта. В одномерном нестационарном приближении сформулирована математическая модель процесса. Проведено численное моделирование процесса охлаждения растений вПоказать полностьюсообществе в условиях радиационного заморозка. Выяснено, что взаимное влияние растений в сообществе на теплообмен с окружающей средой, усиливающееся по мере увеличения размеров растений и их количества на единицу площади поверхности грунта, приводит к замедлению остывания в нижней части растений и ускорению остывания в верхней части. Проведены оценки количества выделяемого в термогенном растении тепла, достаточного для защиты растения от холодового стресса. Показано, что при наличии вынужденного движения воздуха скорость остывания растений существенно снижается, как и энергозатраты термогенного растения на защиту от холодового стресса.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал стресс-физиологии и биохимии

Выпуск журнала: Т. 7, 4

Номера страниц: 424-436

ISSN журнала: 19970838

Место издания: Иркутск

Издатель: Учреждение Российской академии наук Сибирский институт физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук

Персоны

  • Финников К.А. (Институт теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе)
  • Корзун А.М. (Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН 664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 317, Россия)
  • Колесниченко А.В. (Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН 664033 Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 317, Россия)

Вхождение в базы данных