ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ РЕЖИМА ХИМИОТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕГО ПРЕПАРАТ SQ109, У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2018

Идентификатор DOI: 10.21292/2075-1230-2018-96-3-6-18

Ключевые слова: препарат SQ109, туберкулез легких, множественная лекарственная устойчивость M. tuberculosis, SQ109, pulmonary tuberculosis, multiple drug resistance of M. tuberculosis

Аннотация: Цель исследования: определение эффективности и безопасности препарата SQ109 в составе стандартных схем лечения, используемых при туберкулезе легких с множественной лекарственной устойчивостью M. tuberculosis (МЛУ МБТ). Материалы и методы. Многоцентровое, двойное, слепое, рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в двух Показать полностьюпараллельных группах проведено с 31 октября 2012 г. по 30 сентября 2016 г. в 6 исследовательских центрах, расположенных в пяти городах Российской Федерации. Основные результаты. 1. Прекращение бактериовыделения, подтвержденное посевами мокроты на жидких средах, к концу 6-го мес. интенсивной фазы химиотерапии у больных туберкулезом легких с МЛУ МБТ при режиме лечения, включающем препарат SQ109, отмечено достоверно чаще, чем при режиме, содержащем только существующие противотуберкулезные препараты: как для популяции ITT (61,0% против 42,9%, p = 0,0412), так для популяции PP (79,7% против 61,4%, p = 0,0486). 2. Статистически значимых различий в сроках достижения прекращения бактериовыделения между группами не выявлено, но к концу 8-й нед. лечения отмечена негативация мокроты у 52% больных группы SQ109 при 38% в группе плацебо. Медиана срока прекращения бактериовыделания при исследовании на жидких средах в группе SQ109 составила 56 дней, а в группе плацебо - 84 дня. 3. Применение препарата SQ109 на фоне базовой химиотерапии туберкулеза легких с МЛУ МБТ не привело ни к росту частоты нежелательных явлений, ни к увеличению степени их тяжести, ни к появлению новых вариантов нежелательных явлений в сравнении с базисной противотуберкулезной терапией данной группы больных в сочетании с плацебо. 4. Результаты исследования позволяют сделать вывод об эффективности и удовлетворительной переносимости (сопоставимой с переносимостью плацебо) препарата SQ109 в составе комплексной этиотропной химиотерапии больных туберкулезом легких с МЛУ МБТ.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Туберкулез и болезни легких

Выпуск журнала: Т. 96, 3

Номера страниц: 6-18

ISSN журнала: 20751230

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Нью Терра

Персоны

  • Борисов С.Е. (ГБУЗ города Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы»)
  • Богородская Е.М. (ГБУЗ города Москвы «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы»)
  • Волченков Г.В. (ГУЗ Владимирской области «Областной противотуберкулезный диспансер»)
  • Кульчавеня Е.В. (ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» МЗ РФ)
  • Марьяндышев А.О. (ГУЗ «Архангельский областной клинический противотуберкулезный диспансер»)
  • Скорняков С.Н. (ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ)
  • Талибов О.Б. (ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ)
  • Тихонов А.М. (ФГБНУ «Центральный НИИ туберкулеза»)
  • Васильева И.А. (ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ)

Вхождение в базы данных