РОЛЬ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗМЕЩЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ И ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЗАЙЦА-РУСАКА (LEPUS EUROPAEUS PALL.) НА ЮГЕ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2008

Аннотация: Дается оценка роли климатических факторов в размещении населения и динамике численности зайца-русака Lepus europaeus Pall. на юге Средней Сибири (в границах Красноярского края и Республики Хакасия). Посредством статистической обработки данных и корреляционного анализа рассматривается влияние высоты снегового покрова, температуры воПоказать полностьюздуха, продолжительности безморозного периода и количества осадков. Делается вывод о первостепенной роли снегового покрова в размещении населения русака и динамике его численности в многоснежных районах; доказано также значение продолжительности безморозного периода в формировании зон плотности населения вида, влияние остальных факторов - колебаний температуры воздуха и уровня осадков - на популяцию зайца-русака менее существенно.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 148-153

ISSN журнала: 18194036

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Персоны

  • Кудрявцева Т.В.
  • Смирнов М.Н. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных