РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ - ПУТЬ К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ СТРАНЫ : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2017

Ключевые слова: моногорода, развитие моногородов, устойчивое развитие, экономика, стратегия развития, Енисейск, Лесосибирск

Аннотация: В статье рассматривается положение моногородов в структуре РФ и влияние ситуации в моногородах на жизнеспособность всей страны: на обороноспособность, экономическую освоенность территории, эффективность экономики, развитие науки, социально-политическую устойчивость и даже на внешнюю политику. Экономика России в значительной степениПоказать полностьюпредставлена градообразующими предприятиями моногородов. В работе представлены концептуальные стратегии развития моногородов на примере Енисейска и Лесосибирска. Города принципиально отличаются друг от друга по градообразующей базе, возрасту, численности населения и по потенциалу развития. При переходе монопрофильных городов к многопрофильным, у них появиться возможность совместить в себе лучшие качества малых и больших городов, что предотвратит отток населения в мегаполисы. Развитие моногородов - это путь к устойчивому развитию всей страны.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление

Выпуск журнала: Т. 13, 1

Номера страниц: 68-82

ISSN журнала: 20751427

Место издания: Дубна

Издатель: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области "Университет "Дубна"

Персоны

  • Петросян Евгинэ Хачатуровна (Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета)
  • Килина Екатерина Фёдоровна (Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета)
  • Кукина Ирина Валерьевна (Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета)

Вхождение в базы данных