МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАКРУЧЕННЫХ ТЕЧЕНИЙ С КОГЕРЕНТНЫМИ СТРУКТУРАМИ С ПОМОЩЬЮ НЕСТАЦИОНАРНОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА РЕЙНОЛЬДСОВЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Ключевые слова: закрученное течение, турбулентность, модель переноса рейнольдсовых напряжений, Urans, RSM

Аннотация: Проведено численное моделирование закрученных течений с помощью нестационарной модели на основе уравнений переноса рейнольдсовых напряжений. Рассмотрены закрученные течения, в которых возникает прецессия вихревого ядра, а именно закрученное течение после внезапного расширения и закрученное течение в горелочном устройстве с кольцевыПоказать полностьюм подводом. Показано, что рассмотренный метод хорошо воспроизводит образующееся вследствие прецессии вихревого ядра рециркуляционное течение как по усредненным, так и по пульсационным величинам. В то же время расчеты по нестационарной модели затягивают центральную зону рециркуляции. Установлено, что сопоставимый вклад в турбулентный перенос вносят и разрешаемые, и моделируемые составляющие тензора напряжений Рейнольдса.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Известия Российской академии наук. Механика жидкости и газа

Выпуск журнала: 4

Номера страниц: 11-24

ISSN журнала: 05685281

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • ГАВРИЛОВ А.А. (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН)
  • ДЕКТЕРЁВ А.А. (Новосибирский государственный университет)
  • СЕНТЯБОВ А.В. (Новосибирский государственный университет)

Вхождение в базы данных