Эффекты сильных электронных корреляций в рентгеновских и электронных спектрах ВТСП (О б з о р) : научное издание

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2000

Аннотация: Анализируется современное осостояние теоретических и экспериментальных исследований электронной структуры ВТСП. Показано, что согласование теории и спектроскопического эксперимента в ряде случаев вызывает определенные затруднения из-за проявления в рентгеновских и электронных спектрах эффектов сильных электронных корреляций. Это обПоказать полностьюъясняется тем, что до настоящего времени не была разработана реалистичная модель, в рамках которой были бы с единых позиций описаны как одноэлектронные, так и многоэлектронные механизмы образования спектров соединений, содержащих переходные и редкоземельные элементы. В работе особое внимание уделено модели внезапного возмущения, в терминах которой удалось описать и интерпретировать ряд рентгеновских и электронных спектров, формирующихся с участием как одноэлектронных, так и многоэлектронных эффектов. Авторы благодарят Научный совет по проблеме ВТСП за поддержку в рамках государственной программы "Высокотемпературная сверхпроводимость".

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика твердого тела

Выпуск журнала: Т. 42, 5

Номера страниц: 770-790

ISSN журнала: 03673294

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Аврамов П.В. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)
  • Овчинников С.Г. (Институт физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, 660036 Красноярск, Россия)

Вхождение в базы данных