Методы и средства исследований

Описание

Год издания: 2010

Ключевые слова: Горное дело - Статистические методы, математическая статистика, земные недра, пассивные эксперименты, активные эксперименты, результаты исследований, статистическая обработка, статистический анализ, парная корреляция, статистические гипотезы, планирование эксперимента, нефтегазовое дело

Аннотация: В учебном пособии изложены основные статистические методы обработки экспериментальных данных, применяемые как в лабораторных исследованиях, так и при анализе и оценке числовых результатов наблюдений. Приведены методики обсчета данных с помощью корреляционного и регрессионного анализа, а также методы планирования экспериментов для иПоказать полностьюзучения механизма явлений. Предложены конкретные примеры, иллюстрирующие теоретический материал и позволяющие самостоятельно разбираться в аналогичных задачах разной сложности. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 130500 «Нефтегазовое дело», а также может быть полезно аспирантам и специалистам нефтяной и газовой промышленности.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Томск

Издатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет"

Персоны

  • Квеско Н.Г. (Национальный исследовательский Томский политехнический университет)
  • Чубик П.С. (Национальный исследовательский Томский политехнический университет)

Вхождение в базы данных