ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕЗОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СИЛИКАТОВ MCM-41 И SBA-15 СУЛЬФИДНЫМ МОДИФИКАТОРОМ

Описание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2014

Ключевые слова: SiO 2, мезопористые мезоструктурированные материалы, MCM-41, Sba-15, модифицирование, прививка, функционализация, сорбция, палладий

Аннотация: В работе сообщается о синтезе и физико-химических характеристиках сорбентов на основе мезопористых силикатов MCM-41 и SBA-15 с привитыми сульфидными функциональными группами. Для сравнения аналогичные эксперименты проведены на силикагелях. Для указанных материалов физико-химическими методами определены рентгенографические и текстурПоказать полностьюные характеристики до и после функционализации, а также содержание привитых групп и сорбционные характеристики сорбентов. Изучено влияние различных условий процесса модифицирования на плотность прививки сульфидогрупп. Проведена оценка сорбционной способности полученных материалов по отношению к ионам Pd(II): емкость находится в пределах 0.55 ммоль/г, степень извлечения 98—99 %, коэффициент распределения 26 000 см 3/г.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Физика и химия стекла

Выпуск журнала: Т. 40, 1

Номера страниц: 78-89

ISSN журнала: 01326651

Место издания: Санкт-Петербург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Козлова С.А. (Институт химии и химической технологии СО РАН)
  • Зайцева Ю.Н. (Институт химии и химической технологии СО РАН)
  • Кирик С.Д. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных